TOP

Pour une politique ambitieuse de la Petite Enfance ! [Tribune #43]

Depuis le début de la crise sanitaire et en dépit de contraintes particulièrement difficiles, l’accueil de la petite enfance a été maintenu grâce au courage et à l’engagement des professionnel.le.s du secteur.  Nous souhaitons donc renouveler notre soutien reconnaissant aux professionnel.le.s de la petite enfance qui travaillent quotidiennement pour le bien-être de nos enfants.

Les parents ont eux aussi su faire preuve de beaucoup d’adaptabilité et témoigner leur confiance pour faire face aux contraintes sanitaires dans les crèches.

Dans ce contexte, le projet d’ordonnances présenté par le secrétaire d’Etat Adrien  Taquet mérite une attention toute particulière. S’il vise légitimement à augmenter le nombre d’enfants accueillis au sein des structures collectives pour tenter de répondre aux besoins des familles, il doit impérativement   s’accompagner   d’une indispensable hausse des investissements et des budgets dédiés au secteur public de la petite enfance.

Car l’objectif revendiqué du Gouvernement de favoriser la création de places et améliorer la qualité de l’accueil se heurtera immanquablement à l’accès inégalitaire à ce service fondamental en raison de son mode de facturation, à l’image des pratiques des micro-crèches. En occultant cette réalité, le Gouvernement n’apportera aucune réponse au besoin d’un accueil de qualité pour le plus grand nombre d’enfants.

Malgré tout, les collectivités, compétentes dans le champ de la petite enfance, s’efforcent d’assurer le meilleur accueil en tenant compte des diverses difficultés inhérentes tant au milieu rural qu’aux aires urbain. A Paris par exemple,

  • Le très significatif ratio d’encadrement initial a été résolument maintenu dans les crèches municipales.
  • Par ailleurs, une exigence indéfectible est portée sur la formation des professionnel.le.s, tous les agents travaillant auprès des enfants bénéficiant d’un diplôme en ce domaine.
  • De même, une attention particulière est accordée à la valorisation du métier d’assistant.e.s maternel.le.s.

Nous sommes convaincu.e.s que ces conditions sont essentielles pour maintenir un cadre sécurisé et adapté au bon développement et à l’éveil des enfants, ainsi que pour répondre aux exigences des familles qui confient aux professionnel.le.s ce qu’elles ont de plus précieux.

 Si le besoin de nouvelles places en crèche est à la fois une réalité et une nécessité pour les familles, nous demandons au Gouvernement

  • un plan significatif d’investissements,
  • une augmentation réelle du nombre de places grâce à des modes d’accueil variés qui permettront de répondre aux divers besoins des familles,
  • une valorisation des fonctions de la petite enfance qui se sont révélées essentielles pendant la crise.

Premier.e.s signataires :


Céline HERVIEU (Conseillère de Paris 6ème et Conseillère Déléguée à la petite enfance – PS) 

Lyes BOUHDIDA-LASSERRE (Adjoint au Maire du 20ème Paris, chargé de la petite enfance, de la jeunesse et de la vie étudiante – PS) 

Amine BOUABBAS (1er Adjoint à la Maire du 14ème Paris, chargé de l’éducation, de la petite enfance, des familles et des nouveaux apprentissages

– Génération.s) 

Johanne KOUASSI (Conseillère de Paris 13ème et Adjointe au Maire, chargée de la petite enfance et des familles – PS)

Victoria BARIGANT (Adjointe au Maire du 18ème chargée de la petite enfance, des familles et des droits de l’enfant – EELV)

Jeanne DALLOT (Adjointe à la Maire du 12ème chargée de la petite enfance – PS)
Karine BARBAGLI (1ère Adjointe au Maire de Paris Centre, chargée du logement, des familles, de la petite enfance, des affaires scolaires et de la restauration scolaire – PS)

Awa DIABY (Adjointe à la Maire du 10ème chargée de la petite enfance de la protection de l’enfance, et des familles – PS)

Ayoub CHAOUAT (Adjoint au Maire du 19ème chargé de la petite enfance et des familles – PS)

Signataires (par ordre alphabétique) :

Bérangère AICHOUN-BAPTISTE (Adjointe au Maire du 13ème – PS)

Nabila AKKOUCHE (Adjointe au Maire de Stains – PS)

Éric ALGRAIN (1er Adjoint à la Maire du 10ème – PS)

Dorine BREGMAN (Adjointe au Maire de Paris Centre – PS)

Guillaume BOISSONAT (Co-Secrétaire de la Section du 15ème – PS)

Dylan BOUTIFLAT (Secrétaire National – PS)

Pierre-Eugène BURGHARDT (Membre de la section du 10ème – PS)

Marie-Laure CASIER (Conseillère Déléguée au Maire du 18ème – PS)

Roland CHABRIER (Membre de la section du 6ème – PS)

Thomas CHEVANDIER (Conseiller de Paris 20ème et Adjoint au Maire du 20ème – PS)

Kim CHIUSANO (Conseillère Déléguée à la Maire du 10ème – PS)

Maxime COHEN (Membre de la section du 18ème – PS)

François COMET (Conseiller d’arrondissement 6ème – PS)

Alexandra CORDEBARD (Maire du 10ème à Paris – PS)

Charles DELTHEIL (Membre de la section du 6ème – PS)

Oumarou DOUCOURE (Adjoint au Maire de La Courneuve – PS)

Odile DUPONT ROCHE (Ex-Conseillère d’arrondissement 6ème – PS)

Yasmine EL JAI (Secrétaire Fédérale à l’égalité Femmes/Hommes – PS)

Guillaume EUSTACHE (Secrétaire de Section 8ème – PS)

Rémi FÉRAUD (Sénateur de Paris et Président du Groupe PEC à Paris – PS)

Sylvie FLANQUART (Membre de la section du 10ème – PS)

Clément GALLAND (Membre de la section du 5ème – PS)

Jean-Pierre GAUSSEN (Membre de la section du 6ème – PS)

Michel GELLY-PERBELLINI (Secrétaire de Section du 12ème – PS) 

Line GIGLIETTA (Membre de la section du 10ème – PS)

Laurine GIRARD (Membre de la section du 6ème – PS)

Emmanuel GREGOIRE (1er Adjoint à la Maire de Paris – PS)

Valentin GUENANEN (Adjoint à la Maire du 14ème – PS)

Kevin HAVET (Adjoint au Maire du 18ème à Paris – PS)

Jean HOUMARD (Trésorier de la section 8ème – PS)

Boris JAMET-FOURNIER (Conseiller de Paris à Paris Centre – PS)

Alexandra JARDIN (Adjointe au Maire du 20ème – PS)

Pauline JOUBERT (Adjointe à la Maire du 10ème – PS)

Philomène JUILLET (Conseillère Déléguée à la Maire du 10ème – PS)

Pierre KANUTY (Conseiller Régional IDF – PS)

Aliénor LAURENT (Membre de la section du 18ème – PS)

Gaston LAVAL (Membre de la section du 10ème – PS)

Ariel LELLOUCHE (Conseiller Délégué au Maire du 18ème – PS)

Philippe MALVÉ (Membre de la section du 10ème – PS)

Claire MEUNIER (Membre de la section 8ème – PS)

Jérôme MEYER (Adjoint au Maire du 11ème – PS)

Frédéric MOLOSSI (Vice-Président du Conseil Départemental de la Seine-Saint-Denis et Adjoint au Maire de Montreuil – PS)

Moussou NIANG (Adjointe au Maire des Lilas – PS)

Julien PARELON (Délégué de parents d’élèves 20ème – PS)

Florent PAROLINI (Membre de la section du 18ème – PS)

Jorge PARTIDA (Membre de la section du 10ème – PS)

Emma RAFOWICZ (Adjointe au Maire du 11ème Paris et Déléguée Nationale à la Jeunesse – PS)

Jean-Pierre RIZZY (Membre de la section du 18ème – PS)

Alice RONGIER (Adjointe au Maire de Saint-Denis – PS)

Marine ROSSET (Conseillère d’arrondissement et Secrétaire de section 5ème – PS)

Marie-Laure SIMON (Membre de la section du 10ème – PS)

Gabrielle SIRY (Porte-parole du PS et Adjointe au Maire du 18ème – PS)

Florian SITBON (Conseiller de Paris 15ème – PS)

Anne SOLEILHAVOUP (Déléguée au Maire du 13ème – PS)

Jean-Noël VIEILLE (Secrétaire de section 9ème – PS)

Karim ZIADY (Conseiller de Paris 17ème et Conseiller Délégué aux Sports – PS)